Mejor enólogo sub 40: Mauricio Vegetti

 

Votado por sus pares obtuvo el primer premio en el WineMakerSub40 2017 por su vino Gauchezco Oro Apelación Gualtallary Malbec 2014

Sesenta y seis hacedores, de muchos de los mejores vinos del país, se dieron cita para catar y degustar a ciegas un centenar de botellas.

Lo característico de esta reunión fue que todos eran enólogos menores de 40 años y debían probar y puntuar los vinos sin saber si eran los suyo o no.

Esto sucedió en la cuarta edición de WineMakerSub40 2017 un evento que se consolida año tras año con el fin de promocionar al vino, construir y descubrir una identidad así como promover la camaradería entre los enólogos.

El buen humor, las críticas constructivas y la posibilidad de compartir experiencias de trabajo es lo que caracteriza esta interesantísima movida organizada anualmente por  el portal Caminosdelvino.com y María Laura Ortiz, de la reconocida consultora Winifera, una empresa al servicio del sector vitivinícola formada por profesionales de la industria y de las ciencias económicas que juegan un rol de nexo entre el vino y el consumidor.

Todo sucedió en una larga jornada que comenzó a las 9 de la mañana y se extendió hasta la tarde. Como explica, María Laura Ortiz, “en el WineMakerSub40 los productores con sus vinos muestran el futuro del vino argentino. El concurso tiene el objetivo de desarrollar la crítica constructiva, una sana costumbre desde la primera edición así como buscar el continuo desarrollo”

El enólogo ganador de este año fue Mauricio Vegetti de Gauchezco Wines por su vino Oro Apelación Gualtallary Malbec 2014. Mauricio, cuenta además con un proyecto propio, su línea de vinos y espumantes LUI

El segundo fue para Noelia Torres de Viña Cobos por Bramare Cabernet Sauvignon, Luján de Cuyo Cabernet Sauvignon 2015. Ambos recibieron como premio un viaje a Francia.

Los tres mejores vinos y el mejor blanco, se llevaron sendas “cucardas” para sus botellas y, para legitimar los resultados, la carga de las puntuaciones se realizó ante escribano público.

Así fue que un malbec de Gualtallary un Cabernet Sauvignon de Lujan de Cuyo encabezaron la lista pero además, los 10 vinos más puntuados serán también presentados al crítico internacional Tim Atkin Master of Wine que, con sus 25 años de experiencia visitando los distintos terroirs de Argentina, se ha convertido en una de las voces más respetadas en lo que refiere a la industria vitivinícola argentina.

 

Top 10
1 Mauricio Vegetti Oro Apelación Gualtallary Malbec 2014 Gauchezco Wines
2 Noelia Torres Bramare Cabernet Sauvignon, Luján de Cuyo Cabernet Sauvignon 2015 Viña Cobos
3 Germán Buk Gran Medalla Malbec Malbec 2014 Trapiche
4 Cristian Moor Corazon Del Sol Cabernet Franc 2014 Corazón del Sol
5 Facundo Cahiza El Nudo Malbec 2015 El Nudo
6 Carola Tizio Colosso Malbec 2014 Bodega Vicentín
7 Maricruz Antolín Dona Silvina Natural Malbec 2017 Bodega Krontiras
8 Emile Chaumont Old vines Cabernet Sauvignon 2017 Bodega El Esteco
9 Carola Tizio El Tramposo Cabernet Franc 2015 Bodega Vicentín
10 Valeria Antolín Piattelli Trinita Malbec 2015 Bodega Piatelli
Mejor Blanco Juan Ignacio Arnulphi Paz Sauvignon Blanc 2017 Bodega Las Moras
Mejor Vino de Garage Facundo Cahiza El Nudo Malbec 2015 El Nudo
Mejor Enólogo Trayectoria Adrián Manchón Cuvelier Los Andes Gran Vin Blend 2012 Cuvelier Los Andes

 

Los WinemakerSub40 son:

Carola Tizio, Juan Pablo Michellini, Leonardo Erazo, Marcos Fernandez, Lucas Amoretti, Matías Ciciani, Nicolás Navio, Rogelio Rabino, Santiago Mayorga, Sebastián Zuccardi, Pablo Durigutti, Mariano Quiroga Adamo, Fernando Buscema, Pablo Martorell, Juan Facundo Suárez, Lucas Morán, Tommy Hughes, Teresita Barrio, Germán Masera, Germán Di Cesare, Victoria Prandina, Maximiliano Ortiz, Leo Borsi, Gonzalo Carrasco, Matias Prieto, Ricardo Galante, Ramiro Maures, Maricruz Antolín, Valeria Antolin, Juan Ignacio Arnulphi, Emile Chaumont, Germán Buk, Ezequiel Ortego, José Lovaglio, Mauricio Vegetti, Thibault Lepourtre, Sebastián Bisole, Norberto Paez, Gonzalo Tamagnini, Daniel Sancho, Cristian Moor, Luis Perocco, Julia Halupczok, Facundo Cahiza, Noelia Torres, Pablo Navarrete, Gabriel Campana, Jorge Correa, Rodolfo Testa, Rodrigo Gasparoni. Mauricio Ortiz, Luciano Morales y Pablo Bassin.